YACHT


    Startseite Zeitschrift YACHT
Verlag
Delius Klasing Verlag GmbH
Siekerwall 21, 33602 Bielefeld
Postfach 10 16 73, 33516 Bielefeld

Verlagsleitung
Olaf Klinger

Objektleitung Wassersport
Heike Blanke • h.blanke@delius-klasing.de
Tel.: 0521/559-278

Leitung Media Sales Wassersport
Sandra Böttcher • s.boettcher@delius-klasing.de
Tel.: 0521/559-276

Media Sales
Yvonne Henrichs • y.henrichs@delius-klasing.de
Tel.: 0521/559-293

Ad Manager
Support Media Sales Digital

Robin Aljoscha Döberl
Tel.: 0521/559-310 • r.doeberl@delius-klasing.de

Disposition
Kristina Billen (Redaktioneller Teil)
Tel.: 0521/559-273 • k.billen@delius-klasing.de

Ulrike König (YACHT-Markt)
Tel.: 0521/559-262 • u.koenig@delius-klasing.de

Backoffice Privatanzeigen und Rubriken
Jan-Philip Waldecker
Tel.: 0521/559-910 • j.waldecker@delius-klasing.de

Petra Klopsch
Tel.: 0521/559-263 • p.klopsch@delius-klasing.de



Verlagsrepräsentanten

Fachkunden

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen,
Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Brandenburg, Sachsen,
Sachsen-Anhalt, Thüringen, Skandinavien

Delius Klasing Verlag • Media Sales Nord
ABC-Straße 21 • 20354 Hamburg
Thea Kohlhoff • Tel.: 040/33 96 67-87 • Fax: 040/33 96 67-88 • a.kohlhoff@delius-klasing.de
Björn Klinger • Tel.: 040/33 96 67-86 • Fax: 040/33 96 67-88 • b.klinger@delius-klasing.de

Hessen, Saarland, Rheinland-Pfalz, Baden, Nordrhein-Westfalen
Delius Klasing Verlag
Yvonne Henrichs • Tel.: +49/521/559-293 • Fax: +49/521/55988-293 • y.henrichs@delius-klasing.de
Christian Sauer • Tel.: +49/521/559-259 • Fax: +49/521/55988-259 • c.sauer@delius-klasing.de
Anja Walwei • Tel.: +49/521/559-286 • Fax: +49/521/55988-286 • a.walwei@delius-klasing.de

Baden-Württemberg, Bayern, Österreich, Schweiz
Delius Klasing Verlag • Media Sales Süd
Otto Haggenmüller
Tel.: +49(0)89/72 960 260 • Fax: +49(0)89/72 960 58260
Steinerstr. 15D • 81369 München
o.haggenmueller@delius-klasing.de

Benelux
Delius Klasing Verlag • Media Sales Benelux
Maggy de Graaff
Parkhage • Jansweg 40 (1. Etage) • NL-2011 KN Haarlem
Tel.: +31 23 / 5 32 65 85 • Fax: +31 23 / 5 32 63 61
m.degraaff@delius-klasing.de
Alex Worms
Bardenberger Str. 67a • 52146 Würselen
Tel.: +31 23 / 76 76 585
a.worms@delius-klasing.de

Großbritannien, USA, Australien, Neuseeland, Türkei
Delius Klasing Verlag • Media Sales UK
Claire Beattie
1 Drakeley's Field, Milland • West Sussex, GU30 7NH, UK
Tel.: +44 (0) 1428 741 633 • Mobil: +44 (0) 7768 583 368
c.beattie@delius-klasing.de

Spanien
Consulting Eckart May, SL
Plaza Duque de Medinaceli, 2-3-1 • E-08002 Barcelona
Tel.: +34 9 34 / 12 62 92 • Fax: +49 721 151 418 468
info@cemedia.net • www.cemedia.net

Frankreich
Marc Jouanny • International Media Press + Marketing
16, rue Saint Ambroise • F-75011 Paris
Tel.: +33 1 / 43 55 33 97 • Fax: +33 1 / 43 55 61 83
marc-jouanny@wanadoo.fr

Italien
Ediconsult Internazionale S.R.L.
Piazza Fontane Marose, 3 • I-16123 Genova
Tel.: +39 010 / 58 36 84 • Fax: +39 010 / 56 65 78
nauta@ediconsult.com

Kroatien, Slowenien, Montenegro
Almadria Creative Consulting • Alma Vatter
Od Mrce 1a, HR-20232 Slano, Dubrovnik
Tel.: +385 20/87 11 07 • Fax: +385 20/87 11 02
Mobil +49 172 971 3415
alma@almadria.com


Markenartikelkunden

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen,
Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Brandenburg, Sachsen,
Sachsen-Anhalt, Thüringen

Struwe Medienvermarktung
Poelchaukamp 8 • 22301 Hamburg
Bettina Gebhard, Dirk Struwe
Tel.: 040/28 05 80 60 • Fax: 040/28 05 80 89
info@struwe-media.de

Bayern, Baden-Württemberg, Österreich, Schweiz
Delius Klasing Verlag • Siekerwall 21 • 33602 Bielefeld
Ann Katrin Richard (Ltg.)
Tel.: 0521/559-275 • Fax: 0521/559-88275
a.richard@delius-klasing.de
Ingo van Holt
Tel.: 0176/10308444
i.vanholt@delius-klasing.de

Nordrhein-Westfalen, Hessen, Saarland, Rheinland-Pfalz, Nordbaden
Delius Klasing Verlag • Grafenberger Allee 192 • 40237 Düsseldorf
Philipp von Rolsberg
Tel.: 0211/87566394
p.vonrolsberg@delius-klasing.de
YACHT Yacht Classic BOOTE BOOTE EXCLUSIV Boat Exclusive SURF Bootsmarkt 2010 TOUR TOUR BIKE BIKE Freeride TREKKINGBIKE GUTE FAHRT Modellfahrzeug Käfer Revue